Добрый день.Такая ситуация, мой мужчина в Сизо, хотим вступить в брак.У меня есть маленький родной брат 9лет

Добрый день.Такая ситуация,мой мужчина в Сизо,хотим вступить в брак.У меня есть маленький родной брат 9лет ему,скажите возможно такое что если брат в будущем решит пойти в военное или органы или мчс,его не возьмут из за того что мой муж имел 2 уголовных дела?

Уточнение от клиента
Допустим мы вступим в брак, я смогу потом стать опекуном брата?, если муж имел два срока, это возможно?
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш брат никаким образом не может ответвить за судимости мужа и тем более — это каким либо образом отражаться на его жизни. Тем более Ваш муж по закону не является ему членом семьи и близким родственником. Тут обсуждать нечего.

Допустим мы вступим в брак, я смогу потом стать опекуном брата?

Вы являетесь близким родственником брата и судимости не имеете — следовательно имеете преимущественные права на установление опеки.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.