Что в этом случае я могу сделать

Здравствуйте! Работаю продавцлм в магазиге одежды, 11 часов в сутки, работадатель не разрешает присесть,когда нет покупателей. На ответ почему, ответ получею, что я директор, и я так хочу. Что в этом случае я могу сделать.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязанность работать стоя должны быть прописаны в трудовом договоре работника и должностной инструкции работника, если данное требование не прописано и решение директора не может быть единоличным, так как на основании ст.72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в инспекцию труда с предоставлением доказательств.

В сложившейся ситуации на ваше письменное заявление о предоставлении на основании, ст.109.ТК РФ

Специальных перерывов для отдыха, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом у Вас есть право на ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка и право требование на предоставление специальных перерывов если специальные перерывы не прописаны в Вашем трудовом договоре.

Если в Вашем трудовом договоре нет условий о работе стоя, то требования директора неправомерны, нарушений трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка со стороны работника, присевшего на стул, нет.

Доброго Вам дня.