Подскажите на основании чего вообще водитель авто должен платить компенсацию если он не виноват и это подтверждено ГИБДД

Во дворе ребенок ударился об движущейся авто. Водитель ничего не нарушил. Вызвал скорую и ГИБДД. В дальнейшем ГИБДД подтвердили что водитель не виноват. У ребенка в результате удара об автомобиль перелом ноги. Теперь мама ребенка требует материальную компенсацию в суде за то что ребенок сломал ногу. Подскажите на основании чего вообще водитель авто должен платить компенсацию если он не виноват и это подтверждено ГИБДД. Он не мог видеть ребенка, ситуация что он из-за угла выбежал и ударился и упал сломав ногу.

, Елена, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в отношении Вас подали иск? Или пришла претензия?

Да к сожалению, на основании ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, могут требовать компенсацию.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Суд такие требования удовлетворит, хотя и Вы не являетесь виновником.

Возмещение уже на основании указанной статьи идет в соответствии с ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Избежать ответственности возможно только если будет доказана грубая неосторожность со стороны лица.

В частности, простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения: в силу пункта 2 статьи 1083 названного Кодекса таким основанием может бытьлишь грубая неосторожность потерпевшего, которую причинитель должен доказать.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain?item=35199526

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите на основании чего вообще водитель авто должен платить компенсацию если он не виноват и это подтверждено ГИБДД.

 Здравствуйте

Тут надо видеть иск.

Вообще этот вред — от средства повышенной опасности и возмещает его владелец, либо лицо, которое было за рулем.

Согласно ст 1079 гк граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

То есть момент с виной именно этого лица- владельца, или того, кто управлял авто- не на первом месте, этой вины может и не быть- но ответственность именно гражданская — по возмещению вреда- при этом есть.

Другое дело размер вреда- его можно попробовать уменьшить- смотря как они его доказывают на счет расходов на лечение, на счет морального вреда в рамках ст 1100 гк.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите на основании чего вообще водитель авто должен платить компенсацию если он не виноват и это подтверждено ГИБДД. Он не мог видеть ребенка, ситуация что он из-за угла выбежал и ударился и упал сломав ногу.

 Добрый день!

 К сожалению, водитель автомобиля, если это его личный автомобиль, несет ответственность как владелец источника повышенной опасности на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ даже в отсутствие его вины

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,… и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Тогда каждый второй может кидаться на авто и требовать потом компенсацию несмотря на то что водитель не виноват?
кидаться на авто и требовать потом компенсацию несмотря на то что водитель не виноват?

 нет

именно кидаться- это как раз умысел потерпевшего- это исключение прямо указано в законе

но если такого умысла у потерпевшего не было- то вред будете возмещать как раз

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь мама ребенка требует материальную компенсацию в суде за то что ребенок сломал ногу

 Если водитель не привлечен к ответственности и вина его не установлена, то взыскивать с него компенсацию оснований не имеется. Основание: ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Требование в каком виде предъявлено? Подан иск в суд?.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Да, подан иск

 Готовьте письменные возражения с указанием на отсутствие вины водителя в причинении вреда и указывайте на грубую неосторожность потерпевшего, а также просите ссуд уменьшить размер возмещения вреда.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашу  не виновность Вы должны доказывать в суде  при назначении суд. заседания. Представляйте  письменные   и устные доказательства,  ваши доводы и возражения на иск .

 Так согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790

По общему правилу владелец источника повышенной опасности компенсирует вред, даже если не виноват.