Позволяет ли это разрещение при оформлении соотв лицезии приобрести?

Имею разрещение РОХа и ОООП ОСА. Хочу приобрести гладкоствольное либо для самообороны либо охотничье. Позволяет ли это разрещение при оформлении соотв лицезии приобрести? Требуется ли пересдача?

, Валерий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии», статья 13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», имеете право приобрести на основании лицензии.

Для чего вам стоит записаться через госуслуги в ОЛРР или отдел лицензионно-разрешительной работы  МВД, занимающийся разрешением и подойти в назначенное время.

Получить лицензию.

После чего можете приобретать.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

В настоящее время установлен срок выдачи лицензии, он не может превышать 30 календарных дней с момента подачи вами и регистрации заявления.

Регистрировать могут 2 рабочих дня.

Нужно будет уплатить госпошлину, это 2 000 ₽.

У вас не должна быть действующая запись в реестре Минздрава, -  об отсутствии у вас противопоказаний к оружием.

Состояние вашего здоровья должно позволять вам владеть оружием.

Так же у вас должен быть сейф, который позволяет хранить оружие.

Сейф проверяется сотрудником ОЛРР или отдел лицензионно-разрешительной работы  МВД.

Составляется акт.

Для приобретения охотничьего оружия нужно иметь охотничий билет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Пересдача не требуется.  Если у вас есть свидетельство о прохождении курсов и к нему акт о проверке знаний и не прошло 5 лет.

Так как срок действия документов об обучении составляет 5 лет.

С уважением.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий. Разрешение серии РОХа в соответствии с Приложением N 9 к Административному регламенту Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденному приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 221

Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по месту жительства и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему- https://docs.cntd.ru/document/542628911

При этом, в разрешении указаны характеристики оружия- модель, год выпуска, калибр.

Таким образом, Вам необходимо получать разрешение на хранение каждого вида оружия И дополнительно лицензию. В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии

Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! Да, в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии», Вы с разрешением РОХа и ОООП ОСА имеете право оформить лицензию на приобретение огнестрельного охотничьего и гладкоствольного оружия. Пересдача в данном случае не требуется.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин