Могу ли я подать в суд на них?

Здравствуйте. Я работала главным редактором в СМ-Клиника, написала несколько газет, последнюю газету написала пере уходом с работы. Газета размером 32 полосы, самостоятельно брала интервью, расшифровывала, полностью написала. Сейчас эта газета вышла, а мою фамилию из списка создателей газеты убрали. Является ли это нарушением авторских прав? Могу ли я подать в суд на них?

, Катерина, г. Железнодорожный
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Валерия!

Обратитесь с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением  в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какими документами регулировались правоотношения между Вами и СМ-Клиникой. Если отталкиваться от практики, то чаще всего заключаемые с главными редакторами договоры часто содержат в себе условие о полном отчуждении исключительных прав в пользу работодателя (в данном случае — СМ-клиники), а сами произведения, которые Вы готовили, признаются служебными произведениями. В связи с этим предполагаю, что каким-либо образом преследовать СМ-Клинику за нарушение Ваших исключительных прав на созданные произведения Вы, скорее всего.

Между тем, помимо исключительного права к авторским правам также относятся личные неимущественные права: это право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения (п. 2 ст. 1255 ГК РФ). Личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы (п. 1 ст. 1265 ГК РФ), в связи с чем независимо от отчуждения исключительных прав на произведения личные неимущественные права у Вас как у автора остались и Вы можете их защитить.

Защитить свои право авторства и право автора на имя можно посредством предъявления нарушителю требования об обязании указать Вас в качестве автора на экземплярах произведений, кроме того, можно заявить также иск о защите морального или репутационного вреда (ст. 1251 ГК РФ).

Однако чтобы ответить более точно, желательно все же посмотреть документы, на основании которых Вы работали с СМ-Клиникой. Если есть интерес в более детальном анализе ситуации, Вы можете написать мне в чат, там продолжим обсуждение.

В связи с этим предполагаю, что каким-либо образом преследовать СМ-Клинику за нарушение Ваших исключительных прав на созданные произведения Вы, скорее всего, не сможете. — не закончил предложение.

Катерина
Клиент, г. Железнодорожный
Здравствуйте. Я и не говорю, что хочу получить исключительные права на издание. Я говорю о том, что мое имя было удалено из списка авторов. То, что издание было создано в рамках моих трудовых обязанностей, не отменяет факта, что я автор газеты, и прошу заметить, что это не 1-2 статьи, это 32 полосы, каждая из которых 4500 знаков, это сбор информации, интервью, расшифровка, написание и вычитка. А в числе создателей указан только редакционный совет и дизайнер.