Это законно требовать всю сумму если даже отработал полсрока?

Первом договоре стоял пункт 16

16. В случае расторжения трудового договора со Специалистом до истечения пяти лет, считая от даты заключения трудового договора, по основаниям, предусмотренных пунктами 1,3,5,6,7,8 части 1 статьи 77, статьи 80, пунктами 3, 5, 6, 11 части 1 статьи 81, пунктом 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации:

­ руководитель Учреждения здравоохранения обязан в течение 3-х рабочих дней с момента прекращения трудового договора направить письменное уведомление с приложением заверенной копии приказа о прекращении трудового договора со Специалистом в адрес Администрации городского округа К;

­ Специалист в месячный срок, считая от даты расторжения трудового договора, возвращает денежные средства в местный бюджет, из расчета 16 666,67 руб. (шестнадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть руб. 67 коп.) за каждый неотработанный календарный месяц.

В случае уклонения Специалиста от возврата полученных средств, Администрация городского округа К принимает меры о принудительном взыскании полученных средств в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее исправили в допсоглашении на

1.1.4. Абзац третий пункта 16 изложить в следующей редакции:

« - Специалист в месячный срок, считая от даты расторжения трудового договора, возвращает в местный бюджет городского округа К... денежные средства в размере 1млн рублей.».

Это законно требовать всю сумму если даже отработал полсрока?

Какой пункт ТК нарушен?

, Хызыр, г. Карабулак
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас был договор о целевом обучении? Если да, то

Согласно ч.6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В тоже время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681

Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

В связи с этим, необходимо смотреть именно условия договора о целевом обучении, и учитывать, что размер расходов рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Хызыр
Клиент, г. Карабулак
нет. это как специалисту дали