И на какие нюансы стоит обратить внимание?

Собираюсь купить дачу, но она не приватизирована. Есть только домовая книжка на маму продавца. Как можно корректно оформить сделку? И на какие нюансы стоит обратить внимание?

, Светлана, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Светлана, добрый день. Купить неприватизированный участок нельзя. Пока не будет надлежаще оформленных документов и регистрации в Росреестре, вы можете заключить договор пользования земельным участком, но не регистрировать его.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Читала, что в этой ситуации можно заключить договор переуступки прав, после чего пользователь участка подает заявление в правление об исключении его из общества, а я подаю заявление на включение меня в общество.Или пользователь пишет доверенность на меня. Затем я провожу межевание и приватизацию. А потом заключаем сделку купли продажи Или эти варианты не подходит?
Или пользователь пишет доверенность на меня. Затем я провожу межевание и приватизацию. А потом заключаем сделку купли продажи Или эти варианты не подходит?

 Это уже другой вариант. Вы сперва оформляете дачу на него, а потом оформляется сделка купли продажи. Риск несете Вы. Он после оформления дачу на себя может отозвать доверенность.

Или если доверенность выдана Вам, может не прийти на заключение сделки после оформления права собственности на Вас.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Собираюсь купить дачу, но она не приватизирована.

 В данном случае дачу нельзя продавать, если право собственности не зарегистрировано.

Как можно корректно оформить сделку? И на какие нюансы стоит обратить внимание?

 Такую сделку в МФЦ Вы не оформите. При других оформления вариантах рискуете Вы. Поэтому юридическим правильным будет сейчас им предложить оформить дачу на себя, а потом продать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Читала, что в этой ситуации можно заключить договор переуступки прав, после чего пользователь участка подает заявление в правление об исключении его из общества, а я подаю заявление на включение меня в общество.Или пользователь пишет доверенность на меня. Затем я провожу межевание и приватизацию. А потом заключаем сделку купли продажи Или эти варианты не подходит?
что в этой ситуации можно заключить договор переуступки прав, после чего пользователь участка подает заявление в правление об исключении его из общества, а я подаю заявление на включение меня в общество

 Это отдельный вариант и Ваши взаимоотношения заканчивается включением Вас в общество. Потом Вы уже без него приватизируете дачу (если имеете желание) или просто пользуетесь как член общества. На практике это существует