Учреждения, подтверждённая печатью о том что я обращалась в больницу, мне поставили прогул и оштрафовали в три раза превышающей зар платы за день

У меня один день не выход на работу, работа не официально, есть справка с мед. Учреждения, подтверждённая печатью о том что я обращалась в больницу, мне поставили прогул и оштрафовали в три раза превышающей зар платы за день

, Рамиля Кули-Оглы, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рамиля, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 81 Трудового кодекса РФ,

 прогул- отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, пропуск рабочего дня по причине плохого самочувствия  не является прогулом, так как отсутствие Вас как работника на рабочем месте произошло  по уважительным причинам.

Дополнительно, трудовое законодательство содержит особый порядок для проведения служебных проверок факта наличия, или отсутствия вины работника в том или ином случае. То, что Вы не трудоустроены официально не запрещает Вам защищать свои права, опираясь на положения трудового законодательства.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

           .

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Работодатель нарушает Ваши трудовые права. Во — первых, за несоблюдение трудового законодательства по оформлению трудовых отношений. Во — вторых, применение мер дисциплинарного взыскания, не установленных ТК РФ. Можете подать жалобу в Роструд .

С Уважением, Нигматзянова Эльвира