Получается за прошлый рабочий год у меня накопились 14 дней отдыха?

Официально устроена на работу по трудовому договору 5 апреля 2022 года. По сей день работаю в той же организации. Отпуск должны были предоставить спустя 6 месяцев работы. Получается в сентябре-октябре я должна была сходить в оплачиваемый отпуск на 14 дней. Но не сходила, в итоге хотела забрать деньгами,но тут работодатель стал отнекиваться и так ничего и не выплатил. Позже дал отпуск уже с 16 января по 29 января (14 дней). В этом месяце уже начался второй год моей работы в этой организации (с 5 апреля). Получается за прошлый рабочий год у меня накопились 14 дней отдыха? Если да,то можно ли мне эти дни приплюсовать к следующему отпуску. Работодатель обещал отпуск летом 2023 года, по графику отпусков я должна уйти в конце июля.

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Елена, добрый день. По общим правилам ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому если вы достигните договоренность со своим работодателем Вы можете взять отдых все 28 дней в этом году.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.