Я работаю электроником, хотят, чтоб взяла на себя работу экономиста договорного отдела, так как она уволилась

Добрый день. Руководитель требует выполнять работу никак не связанную с моими обязанностями, прописанными в должностной инструкции. Я работаю электроником, хотят, чтоб взяла на себя работу экономиста договорного отдела, так как она уволилась. Правомерно ли это?

, Мария, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как и перевод, так и совместительство — возможны только с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Заставить Вас исполнять данные обязанности никто не может.

Мария
Клиент, г. Владивосток
А это не считается как перевод в случае простоя, на которое не требуется согласие работника?

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

У Вас я таких условий не наблюдаю.