Исходя из этого, не возникнет ли проблемы с регистрацией 2/3 на меня в Росреестре?

Есть квартира, купленная в ипотеку в браке (ДДУ, новостройка), ипотека на текущий момент не погашена. У квартиры 3 собственника: 2/3 - совместная доля наша с женой, 1/3 - доля моей матери. Таким образом доли распределены в ДДУ. Титульный заемщик - моя жена. Я и моя мать - созаемщики. Необходимо составить брачный договор, согласно которому 2/3 будут полностью принадлежать мне (для последующего дарения моей матери).

Предполагаемая последовательность событий:

1. оформляется брачный договор у нотариуса, но не передается в Росреестр;

2. примерно через месяц ипотека погашается досрочно;

3. выжидается время, когда банк передаст данные о снятии обременения с квартиры в Росреестр;

4. составленный ранее брачный договор передается в Росреестр для того, чтобы 2/3 стали полностью моей собственностью.

Составление брачного договора заранее обусловлено тем, что оформляться он будет нотариусом в консульстве в другой стране, это делается не очень бытро.

Вопросы:

Хоть брачный договор и уйдет в Росреестр уже после снятия обременения и исчезновения банка как заинтересованной стороны, дата составления брачного договора будет относиться к тому периоду, когда ипотека еще действовала, и банк не был поставлен в известность об этом договоре. Исходя из этого, не возникнет ли проблемы с регистрацией 2/3 на меня в Росреестре? Иными словами, насколько рабочая схема с заключением брачного договора во время действия ипотеки и отложенной его передачей в Росреестр?

, Николай, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут