Могу ли я применить срок исковой давности и нужно ли об этом как-то заявлять?

, Елена Бурова, г. Тверь
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности исчисляется с момента наступления права на требование. В вашем случае, если с момента достижения вами 18-летнего возраста прошло более трех лет, то срок исковой давности истек.Если вы можете доказать, что матерь не исполняла свои обязательства по содержанию в течение всего времени, то срок исковой давности может быть продлен.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности может быть прерван, если кредитор (в данном случае, вы) направляет должнику (матери) письменный иск или уведомление о предъявлении требования. Таким образом, для применения срока исковой давности необходимо обратиться в суд с иском и указать дату, с которой начинается расчет срока исковой давности, а также доказать основания для продления срока.

0.00% Осталось:
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если кредитор подал иск в суд о взыскании задолженности, а срок исковой давности по взысканию данной задолженности уже прошёл, то вы имеете право в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Обращаю ваше внимание, что если вы не заявите такое ходатайство, то суд по своей инициативе применять пропуск срока исковой давности не будет, поэтому вы должны сами об этом позаботиться

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена здравствуйте

Вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности в ходе судебного разбирательства, однако, необходимо учесть, что срок исковой давности может быть признан продленным в ряде случаев, например, если должник уклонялся от исполнения своих обязательств в течение срока давности.

Поэтому, если у вас возникли вопросы по поводу применения срока исковой давности в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации.

с уважением Дарья Алексеевна