Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ, если половиной машины я владела с момента покупки?

Муж купил машину в 2018. В 22 г муж умер, и я вступила в наследство. Также я выделила супружескую долю на половину общего имущества в браке. В том числе и на машину. Машину я продала спустя месяц после вступления в наследство. Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ ,если половиной машины я владела с момента покупки ?.

, Лариса, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, для вас срок владения считается со дня покупки в 2018 году. То есть налог платить не надо, декларация тоже не нужна.