Должны ли они были предложить равнозначную должность, или оставить предыдущую за ней?

Супруга находилась в декретном отпуске до 3 лет, за этот период её должность якобы была сокращена,но уведомления об этом ей не вручали, при этом ей предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов,но в это время она была (есть) беременна на малом сроке.Чтобы в дальнейшем получать все пособия и выплаты увольняться не согласилась,сообщила руководству,те в свою очередь предложили единственную должность на 2 ступени ниже. Правомерны ли их действия? Должны ли они были предложить равнозначную должность,или оставить предыдущую за ней?

, Андрей, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

На время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы и должность, поэтому должность исключить из штатного расписания законно можно только при проведении мероприятий по сокращению штата. При этом женщину с ребёнком до трех лет  или находящуюся в отпуске уволить по сокращению штата нельзя.

Об увольнении по сокращению штата должны уведомить письменно, под подпись, за два месяца минимум. Предлагать перевод работодатель обязан в рамках процедуры сокращения штата. В т.ч. и нижестоящие должности, нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять по состоянию здоровья.

При отказе от перевода работник может быть уволен в порядке сокращения штата. Если работодатель — организация, а не индивидуальный предприниматель, то на работника распространяются гарантии, указанные в ст.ст. 178-180 ТК РФ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.