Здравствуйте ситуация такая сдаю гараж Договора нет Арендатор

Здравствуйте! ситуация такая: сдаю гараж. Договора нет. Арендатор задолжал за полгода оплату. Оплатить не может задолженность. Внутри гаража стоит его машина. Я перекрыла ему вход в гараж. Сейчас он хочет забрать машину и обещает позже вернуть долг. Как страховку от невыплаты он предлагает мне оформить задним числом договор аренды или расписку.

, Диана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вариант с распиской самый лучший. Пусть укажет, что до такого-то числа он вам должен выплатить задолженность в таком-то размере. Потом с этой распиской можно будет получить судебный приказ. То есть не надо будет подавать иск и участвовать в судебных заседаниях, по одному заявлению суд вам выдаст судебный приказ, который является исполнительным доументом. С ним сразу к приставам или в банк должника.

И даже если дело дойдёт лдо суда, то деньги по расписке отсудить проще, чем по договору аренды