Здравствуйте, у нас с мужем произошёл конфликт он меня ударил по щеке теперь синяк, участковый дал направление на СМЭ, мне ее обязательно проходить,?

Здравствуйте, у нас с мужем произошёл конфликт он меня ударил по щеке теперь синяк , участковый дал направление на СМЭ , мне ее обязательно проходить ,? Просто он сказал если не пройду то отправит принудительно

, Алёна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, принудительно потерпевшее лицо участковый не вправе направлять на СМЭ.

 Участковые не имеет права возбуждать уголовные дела, за исключением случая, если он исполняет обязанности дознавателя (статья 146 часть 1 УПК РФ). Если он не исполнял обязанности дознавателя, то он мог только проводить проверку в порядке ст 144 УПК РФ, в том числе и назначить суд. Мед. экспертизу, как это предусмотрено ч.1 ст.144 УПК РФ.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я правильно понимаю, что я могу ее не проходить, если даже будет суд?

суд не назначит такую экспертизу, из-за синяка, так как он к тому времени пройдет