Здравствуйте, командир батальона отказывает мужу и другим ребятам в отпуске, как быть и кому пожаловаться

Здравствуйте,командир батальона отказывает мужу и другим ребятам в отпуске,как быть и кому пожаловаться

, Ирина, г. Владивосток
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вам необходимо писать заявление на имя главнокомандующего округом и в прокуратуру военную

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Муж пусть пишет рапорт, регистрирует или отдает в 2 экз. комбату, желательно при свидетелях. Если тот рвет или не дает ответ в течении 30 суток — пишет обращение в военную прокуратуру(но если он на СВО — смысла особого нет — там прокурорские завалены этими обращениями), либо сразу подает в суд.

Действенный способ = звонок на горячую линию МО.

Но учтите, если на СВО — тут прерогатива командира — отпускать или нет, так как все зависит от поставленной боевой задачи.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Участникам военной операции положен двухнедельный отпуск не реже одного раза в полгода.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.