В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть обжалованы?

Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты:

1) определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ;

2) судебный приказ мирового судьи;

3) постановление президиума областного суда;

4) решение Верховного Суда РФ по делу о признании незаконным решения ЦИК РФ;

5) постановление Президиума Верховного Суда РФ;

6)определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, вынесенное по первой инстанции.

В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть обжалованы?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на обращение в суд кассационной инстанции подаются согласно ст.376 — 377 ГПК РФ.

Доброго Вам дня.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Нет, невозможно. Только в порядке надзора. (ст. 391.1 ГПК РФ)

2. Да, возможно. (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»). Обжалуется в КСОЮ.

3. Президиумы уже не выносят никаких актов по судебным делам (с 2019 г.). Но если лицо реализовало право на обращение в кассацию через президиум до образования КСОЮ, то в дальнейшем можно обжаловать акт президиума в кассации в ВС РФ. (п. 5 ППВС N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»)

4. Нет, только в апелляцию и надзор (ст. 332 КАС РФ).

5. Нет, дальше обжаловать некуда.

6. Нет, только апелляция и надзор (ст. 391.1 ГПК РФ)