Здравствуйте, хотела проконсультироваться работаю по гпх Сейчас беременная и видела вышел закон что работникам гпх тоже может выйди в декретный отпуск Что для этого нужно сделать и куда обратиться?

Здравствуйте,хотела проконсультироваться работаю по гпх

Сейчас беременная и видела вышел закон что работникам гпх тоже может выйди в декретный отпуск

Что для этого нужно сделать и куда обратиться ?!

, Алина, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В полном смысле слова отпуск по беременности и родам (декретный) предоставляется только тем, кто работает по трудовому договору, в этом плане ничего не поменялось, стороны договора ГПК действуют на равных условиях и гражданин сам решает вопросы продолжения деятельности в случае беременности. Варианты могут быть только в том случае, если удастся доказать, что договор ГПК оформлен с нарушением, а отношения по сути являются трудовыми и надо их переоформить. Споры решаются в суде, можно обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Алина, добрый день. По договорам гражданско-правового характера отсутствуют декретные выплаты.

Однако в судебном порядке возможно признать ваши отношения с работодателем трудовыми и добиться выплат, положенных по трудовому законодательству (ст. 19.1 Трудового кодекса РФ).

Исходя из практики по подобным спорам, важным являются такие факторы, как:

1) постоянный, ежедневный характер работы, а не временные, разовые задания;

2) подчинение внутреннему трудовому распорядку организации и выполнение указаний руководителя;

3) выполнение работы вами лично.

Если суд признает отношения трудовыми, то такие отношения будут считаться трудовыми изначально, т.е. с момента заключения с вами договора. При этом ст. 392 ТК РФ устанавливает срок исковой давности по таким спорам — один месяц с момента прекращения договора, либо, если договор не расторгался, три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Таким образом, если гражданско-правовой договор с вами будет расторгнут, вы сможете обратиться в суд в течение одного месяца.

Если договор расторгаться не будет, можно направить работодателю письмо с предложением оплатить вам декретный отпуск. Момент отправки такого письма можно расценивать как момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В течение трех месяцев можно обращаться в суд и доказывать фактические трудовые отношения.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 1 января 2023 года сотрудники, выполняющие работы и оказывающие услуги на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), были включены в перечень застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Таким образом, Лица смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при условии уплаты страховых взносов в течение периода за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

(часть. 4.2 ст. 2 и  ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Доброго Вам дня.

Вы можете обратиться через свой личный кабинет на официальном сайте СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ.