Как правильно составлять документы на аренду?

Добрый день! Я приобрела коммерческое помещение и сама как физ. лицо. Как мне сдать его в аренду ИП? Может выгоднее будет открыть ИП, патент или что то еще? Как правильно составлять документы на аренду?

, Кристина, г. Рязань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому просто заключаете договор аренды нежилого помещения и все.

Образец договора прикрепляю.

Если не хотите регистрировать договор, заключайте его до 1 года.

Может выгоднее будет открыть ИП, патент или что то еще?

Налоговая база и ставки отличаются в зависимости от статуса физического лица:

для физического лица – 13% от фактического годового дохода (30% для нерезидентов);

для ИП на патентной системе налогообложения – 6% от потенциально возможного годового дохода от сдачи нежилого помещения в аренду (размер дохода устанавливается законами субъектов РФ);

для ИП на упрощённой налоговой системе с объектом налогообложения в виде доходов – 6% от фактического объёма дохода; для ИП на упрощённой системе с объектом в виде доходов за минусом расходов – 15% от разницы (прибыли).

В Вашем случае выгодно оформить ИП.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Как физ. лицо сдавать не рекомендую — придется заплатить НДФЛ 13%.

Как самозанятой — не получится, см. ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Поэтому, проще всего, будет зарегистрировать ИП, с налогообложением УСН „Доход“ (Если регион позволяет ставку налогообложения посчитать на приемлемом уровне), либо патент (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, тоже зависит от региона), а после — заключить договор аренды и сдавать помещение.

Относительно договора аренды — либо делаете его сами, бланков в интернете — много, либо можете обратиться к любому понравившемуся Вам юристу в личные сообщения, нажав кнопку «Общаться в чате», где под Вас подготовят индивидуальный договор, с Вашими пожеланиями и учтут возможные риски, а также распишут алгоритм (порядок) заключения такого договора (подписание договора, передача помещения и т.д.)

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если предметом договора аренды является помещение, не предназначенное для проживания граждан; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (постановления Алтайского краевого суда от 20.10.2011 N 4а-634/2011, Верховного Суда Республики Татарстан от 16.02.2011 N 7а-138м). Поэтому лучше всего готкрыть ИП. Более подробно я написал в чате.