Работодатель не возвращает мед книжку, после увольнения Утверждая что она сделана ими за их счет и впервые для меня

Работодатель не возвращает мед книжку, после увольнения

Утверждая что она сделана ими за их счет и впервые для меня. По регламенту магазина якобы они имеют право ее не отдавать. Я хочу писать жалобы но не имею образцов

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Личная медицинская книжка является документом работника и должна выдаваться ему при увольнении. Факт оплаты медицинского осмотра работодателем не предоставляет работодателю право не выдавать работнику медицинскую книжку при увольнении.

Форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402. Помимо прочих реквизитов личная медицинская книжка содержит такие как «Сведения о владельце медицинской книжки» (там заполняются данные работника, то есть он и есть владелец) и «Отметки о переходе на работу в другие организации». На стр. 30 книжки указано, что при увольнении книжка остается у ее владельца (т.е. работника) и предъявляется по новому месту работы.

По регламенту магазина якобы они имеют право ее не отдавать.

 регламент магазина не может нарушать нормативный акт уполномоченного органа.

Я хочу писать жалобы но не имею образцов

 ищите в интернете или закажите составление жалобы у юриста по Вашему выбору (не бесплатно, конечно).

По моему опыту самый эффективный инструмент — подача иска в суд, поскольку контролирующие органы не вправе разрешать трудовые споры, а у Вас с работодателем именно трудовой спор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).