Добрый день, может ли ИП Партнер Яндекс такси заключить с водителями агентский договор в виде оферты?

Добрый день, может ли ИП Партнер Яндекс такси заключить с водителями агентский договор в виде оферты ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оферта это предложение заключить договор. Вам высылают такое предложение, где указаны существенные условия договора или сам договор, а контрагент может либо согласиться с этим договором, либо нет. Согласие называется акцептом. С момента акцепта этого предложения договор считается заключённым. согласие может быть выражено в любой форме, не обязательно даже именно его подписывать.

Агентские договоры тоже можно заключать в такой форме. Поэтому, да, такое вполне законно и возможно. Лишь бы было согласие обеих строн на заключение агентского договора

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.435 ГК РФ — офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение о заключении договора, об оказании услуг.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Вы можете оформить оферту для выполнения действий, которые Вы указываете.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление оферты, документов: pravoved.ru/private/chat/