Ей рожать в июле месяце, а меня собираются отправить в служебную командировку

Здравствуйте, я живу с сожительницей у нас один общий ребёнок сейчас она беременна вторым, у неё ещё трое детей не совершеннолетних. Ей рожать в июле месяце, а меня собираются отправить в служебную командировку. Могу ли я отказаться от неё?

, Александр, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Вы не можете отказаться.

Среди сотрудников, которые могут отказаться от поездки:

женщины с детьми в возрасте до трех лет;

инвалиды, если им запрещена поездка по состоянию здоровья;

родители-одиночки с детьми до 14 лет;

родители с детьми-инвалидами;

работники, ухаживающие за больным членом семьи;

родители с ребенком до 14 лет, если супруг работает вахтовым методом;

работники, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, если младшему из них нет 14 лет.