Как в этом случае будет делиться квартира?

Здравствуйте, предстоит развод с мужем. Мирным путем договорится не получится. Имеем квартиру купленную в браке, где большую часть суммы вносил муж, я меньшую. Квартира не в ипотеке, материнский капитал не применялся. 1 общий несовершеннолетний ребёнок. Как в этом случае будет делиться квартира?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если супруги купили квартиру на добрачные личные накопления, то муж может требовать выделить ему большую долю в праве на квартиру. Если тратили накопления, сделанные в браке, из доходов, признаваемых законом общими доходами, то доли будут признаваться равными.

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей, родители — на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Суд вправе отступить от равенства долей супругов в общем имуществе, если с одним из супругов остается проживать ребенок. Но если все трое живут в одной квартире, вероятно, этот аргумент на судью не повлияет, даже если в судебном порядке определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).