Здравствуйте, смотрите мне 14 лет девушке 15 у нас был половой акт законно ли это если это по абоюдному согласию?

Здравствуйте,смотрите мне 14 лет девушке 15 у нас был половой акт законно ли это если это по абоюдному согласию?

, Леша, г. Климовск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да, по обоюдному согласию незаконно только когда одному меньше 16, а другому — больше 18:

Статья 134 УК РФ, ч.1:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.