Просто брать и выезжать самовольно?

Здравствуйте, я работаю вахтовым методом в нефтяной отрасли. Решил уволиться, так как предложили более интересную вакансию. Я был на межвахте. Мой работодатель заставил отработать две недели. Я написал заявление на увольнение отсчитал 14 дней с момента заезда на вахту и указал эту дату в заявлении. По итогу дата эта уже прошла, идёт третья неделя, меня не вывозят, аргументируют тем, что нет замены мне. А меня уже ждут, торопят с другой компании. Как быть в такой ситуации? Просто брать и выезжать самовольно?

, Василий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если можете доказать, что Вы настаивали на увольнении (в т.ч. не выходили на работу), можете рискнуть уехать самовольно.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.