Но позже сказал, что на время испытательного срока я работаю по ГПХ

Добрый день! Работодатель прислал мне ученический договор при оформлении. Испытательный срок 2 месяца. Но позже сказал, что на время испытательного срока я работаю по ГПХ. Но при ГПХ вроде нет испытательного срока вообще. В договоре написано, что я могу прервать стажировку, но зп за уже отработанные дни мне не выплатят. Законно ли это? Еще там прописано, что об увольнении я должна предупредить за 5 дней, что тоже непонятно, если это ГПХ.

, Анна, с. Нижняя Тавда
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

нет, это незаконно.

В данном случае у вас все равно возникли трудовые отношения. Вы вправе переквалифицировать договор в трудовой в судебном порядке либо пожаловаться в Государственную инспекцию труда.

Если ничего не будете предпринимать — проследите, чтобы в трудовом договоре Вам снова испытательный срок не установили