Здравствуйте, ухожу на пенсию по минимальной выслуги в Иркутске и хочу уехать жить в Новосибирск, изменится ли у меня размер выплачтваемой пенсии и на сколько?

, Светлана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 32 Закона №400-ФЗ: страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона №400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе следующим гражданам:

— пункт 6 ч.1 ст.32 (в редакции до 31.12.2018): мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Аналогичная норма была закреплена частью 1 статьи 28 Закона №173-ФЗ: трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона №173-ФЗ, в том числе следующим лицам:

— пункт 6 ч.1 ст.28: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Повышенные коэффициенты отношения заработков в размерах не свыше 1,4; 1,7; 1,9, предусмотренные пунктом 2 статьи 30 Закона №173-ФЗ, применяется:

— для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

— для лиц независимо от места их жительства — мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, — если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Обычно при переезде размер пенсионных выплат не меняется, северная пенсия при переезде на юг или в иной регион — исключение (ч. 9, 10 ст. 17 400-ФЗ).

Право на получение пенсии с применением районного коэффициента, в том числе в случае, если пенсия с применением такого коэффициента уже назначена и выплачивается пенсионеру, связано с его фактическим проживанием в районах или местностях, где установлен соответствующий районный коэффициент.

В соответствии с вышеизложенными Постановлением и Разъяснением Минтруда России от 01.06.99 г. N 11 и N 2 размер пенсии должен быть определен с районным коэффициентом 1,4.

Количество коэффициентов зависит от суммы страховых взносов и стажа. Стоимость пенсионного коэффициента меняется каждый год.Поэтому точную сумму нельзя рассчитать не имея документов о вашем стаже

То есть вам не будут его платить при переезде в другой город, так как Новосибирск не относится к районам Крайнего севера