Сейчас надо подавать декларацию, не могу понять - как резидент или нет?

Добрый день, в мае 22 года уехал из РФ прилетал только на 10 дней в начале сентября, потом также за границей живу и сейчас. В сентябре же продал авто, которое в собственности менее 3 лет. Сейчас надо подавать декларацию, не могу понять - как резидент или нет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно смотреть по итогам 2022 года: если находились в РФ менее 183 календарных дней, вы утратили статус налогового резидента, а значит будете платить налог по ставке 30% и со всей суммы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

То есть НЕ " по итогам календарного года", а по итогам 12 следующих подряд месяцев

Исходя из вашей информации, с мая 2022 года вы не находились указанный срок в России, соответственно налоговым резидентом России вы не являетесь

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
а статус разве не на момент продажи устанавливается?

ну так момент продаж вы и отсутствовали в России более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев