После окончания колледжа пошла по договору отрабатывать в больницу

После окончания колледжа пошла по договору отрабатывать в больницу. Но отработав пол года, вместо 3 лет хочу уволится. Будут ли сложности при увольнении? Или процедура стандартная?

Или же будут какие-то трудности в связи с наличием договора об отработке?

И от какого учреждения может прийти штраф за раннее увольнение? От колледжа или же медицинской организации?

, Алина, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Уволиться Вы можете в любом случае: у нас в стране принудительный труд не допускается. Но, согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, если Вы не выполняете свое обязательство по договору целевого обучения (не отрабатываете положенный срок), Вам придется возместить расходы на Ваше обучение заказчику (т.е. медицинской организации или органу власти, которому она подведомственна).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алина
Клиент, г. Казань
А процесс Увольнения возможен без выплаты штрафа? Или же должна сначала оплатить штраф, а только потом мне подпишут заявление об увольнении?
Алина
Клиент, г. Казань
А процесс Увольнения возможен без выплаты штрафа? Или же должна сначала оплатить штраф, а только потом мне подпишут заявление об увольнении?