То в случае зарплаты в 40 тыс, не имеют права списать более 50%?

Здравствуйте. Если я написал заявление на сохранение прожиточного минимума. Бывает зарплата 20 тыс . То в случае зарплаты в 40 тыс, не имеют права списать более 50%?

, Альмир Almir, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмир!

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).