Мои действия чтобы это не допустить?

Добрый день! Моему сыну 21 год, у него сахарный диабет, а терапевт из военкомата хочет отправить его в армию. Мои действия чтобы это не допустить?

, Людмила, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!

Любое решение призывной комиссии можно, а в данном случае нужно, оспорить в вышестоящем военкомате субъекта или суде.

Обращайтесь в суд с предоставлением всех медицинских документов подтверждающих диагноз.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Но для начала обратитесь в вышестоящий военкомат.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту «в» статьи 13 графы 1 Расписания болезней — Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, болезни эндокринной системы и их последствия с умеренным и незначительным нарушением функций являются основанием для установления призывнику категории годности к военной службе «В» — ограниченно годен к военной службе.

К пункту «в» относится сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой и более тяжелые его проявления.

При признании Вашего сына годным к прохождению военной службы необходимо пройти независимую ВВК, после чего обжаловать в судебном порядке.

Или обжаловать в вышестоящую ВВК.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!