Здравствуйте, такой вопрос хочу учтроиться на работу вахтовым методом в район крайнего севера

Здравствуйте, такой вопрос хочу учтроиться на работу вахтовым методом в район крайнего севера. Интересует вопрос начисления полярок полярных коэффициентов. На севере не работал, но прожил там с садика до 18 лет. Будет ли работодатель считать мой стаж проживания как полярную надбавку

, МакСим, г. Владивосток
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Нет, не будет. В расчёт берётся трудовой стаж

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» установлено,

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Зависит от Вашего возраста. Если Вам еще нет 30 лет, то первая надбавка будет начисляться уже через полгода общего стажа работы, а не год работы, как в общем случае.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
(ред. от 31.05.1995)
«Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр
<Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях>

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».