Я работаю преподавателем в университете, но по первому образованию я переводчик, могу ли я заниматься переводческой деятельностью как самозанятый, при этом работая в государственном ВУЗе?

добрый вечер! я работаю преподавателем в университете, но по первому образованию я переводчик, могу ли я заниматься переводческой деятельностью как самозанятый, при этом работая в государственном ВУЗе?

, Карина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Самозанятый — это гражданин, перешешший на упрощенный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход». Профильный закон:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Данный закон содержит только одно ограничение — нельзя оказывать услуги своему работодателю или бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения (п. 8 ч. 2 ст.6)