Хотелось бы узнать что делать в это ситуации?

Здравствуйте , живем в коммунальной квартире с молодым человеком ( мы не арендуем, так как он внук одного из собственников) в одной из комнат ( сдаёт другой владелец) проживает мужчина у которого аллергия на кота. Когда мы только сюда переехали кот был отдан родственникам но по определенным причинам нам его вернули и сосед хочет устроить скандал через суд из-за его аллергии. Хотелось бы узнать что делать в это ситуации?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

Конечно причину надо бы как то устранить но сделать это надо мирным способом вы не пробовали поговорить с соседом.

Согласно части 4 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственники жилого помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей.

Однако в данном случае вряд ли соседу удастся что либо сделать. Он просто Вас пугает скандалом… Он конечно может подать в суд и к иску приложит медицинские документы, подтверждающие наличие у него аллергии на шерсть животных. Однако этот врял ли увенчается успехом.

Всего доброго вам!