Есть ли нарушения ТК в этом приказе и какие?

Здравствуйте. В очередной раз выходит приказ (в файле). По сути это сверхурочная работа. Оплата сдельная. Больше времени на работе - больше сделаешь, хотя это не всегда верно. И еще 1000р за доп. смену. Ни о каких повышенных тарифах речи нет. Есть ли нарушения ТК в этом приказе и какие?

  • IMG_20230413_194921
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Есть ли нарушения ТК в этом приказе и какие?

 сказать невозможно.

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, а опция изучения документов оплачивается отдельно и доступна только в платных вопросах.

Кроме того, с учетом имеющихся нормативных актов, позволяющих нарушать ТК РФ отдельным предприятиям оборонного комплекса или  выполняющим госзаказ, нужно понимать, что у Вас за работодатель, какая у него деятельность, попадает ли он под действие этих актов.

Также нужно смотреть трудовой договор и (или) локальный нормативный акт работодателя, регламентирующий суммированный учет рабочего времени, который у Вас, вероятно, установлен (при режиме 3/1 иное просто усложнило бы очень учет рабочего времени).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Сергей, однозначно данный приказ нарушает трудовое законодательство.

Так как у Вас сменный график работы, то внести изменения и ознакомить сотрудников — сменщиков минимум за месяц (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Касаемо же переработки (их наличие либо отсутствие), то однозначного ответа их предоставленных данных возможности нет. Это все зависит от того, какой на предприятии учет рабочего времени.

Скорее всего (это предположение из практики) — суммированный учет рабочего времени. За учетный период может быть взят (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 140 ТК РФ). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, — трех месяцев.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.

Сергей
Клиент, г. Москва
С нас требуют выполнять норму по времени. График 3/3 по 11ч, каждый месяц по разному. Независимо от того есть работа или нет. В прошлом году работал месяц по такому же приказу, переработка 5 смен. В расчетке по часам была указана норма. Официально, учет переработок не ведется. Сколько работы сделал столько и получил, а за какое время не важно, главное норму часов отработать.

Сергей, еще раз обращаю хочу обратить внимание на нарушение в части сроков введения графиков сменности. Учет и нормирование рабочего времени обязательно при любой форме оплаты (сдельной, окладной или иной).

Что касается переработок (их наличие или отсутствие), то их можно выявить, только ознакомившись с локальными актами предприятия.