Могут ли меня призвать по мобилизации в военкомате при снятии?

Здравствуйте. М36 лет, категория В, не служил, воен кафедры не было. ВУС 803. Москва.

Имею ВНЖ другой страны. Живу чуть больше полугода за рубежом.

Имеет ли смысл прилетать для снятия с воинского учёта? Могут ли меня призвать по мобилизации в военкомате при снятии?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня призвать по мобилизации в военкомате при снятии?

 Нет, не могут.

В настоящее время призывные мероприятия по мобилизации прекращены.

Новые пока объявлены не были.

В этой связи, если Вы не намереваетесь больше возвращаться в РФ есть смысл приехать в Россию для целей снятия с воинского учета.

В перспективе при объявлении мобилизации Ваш призыв будет исключен.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимость снятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Исходя из содержания ст. 10 и 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" лица, состоящие в запасе также находятся на воинском учете, поскольку являются военнообязанными.

В период нахождения на воинском учете на них возлагается исполнение обязанностей военной службе, частным случаем которых является призыв по мобилизации.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При снятии с воинского учета, Вы освобождаетесь от их исполнения, а следовательно, при последующем проживании за пределами РФ при объявлении призыва по мобилизации — Вы не подлежите призыву.

Таким образом, для Вас сейчас сняться с учета будет целесообразно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Однако в настоящее время мероприятия по призыву окончены, и как заявляется новый призыв не планируется, поэтому Ваш призыв на данный момент исключен.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время призывные мероприятия по мобилизации не проводятся. Граждан не призывают. Поэтому, если хотите сняться с воинского учета, то вам можно будет прилететь в РФ и обратиться в военкомат.

После снятия с учета, вас не призовут, если будет вновь объявлен призыв по мобилизации.

Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В случае снятия с учета вы призыву по мобилизации подлежать не будете.

Все же согласно ст. 8  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Указ о мобилизации никто не отменял, его действие никто не приостанавливал. О том, что мобилизационные мероприятия окончены, мы знаем только из заявлений политиков, не имеющих юридической силы. И также знаем из сообщений СМИ, что есть случаи мобилизации и сейчас.

Так как у вас есть основания для снятия с учёта, то по закону мобилизовать не должны. Но гарантировать это никто не сможет.

Советую всё же не рисковать, и дождаться, когда заработают новые поправки в закон, будет создан Реестр, и можно будет сняться с учёта дистанционно. Теоретически к осени это должно стать возможным

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Спасибо за ответ. Подскажите, вам знакомы когда забирали с такими же данными, 35л, не служил, В? Согласен, что гарантий сейчас нет, поэтому хочется оценить риски, тем более вы из крупного города. К потенциальной функции снятия с учёта удалённо отношусь скептически, до сих пор нет списка требуемых документов и на мой взгляд реализуют только с единовременной постановкой на учёт в другом военкомате.

У меня знакомого 60-летнего почти забрали, не служившего. Спасло только то, что он бывший глава местной администрации, разобрались или договорился, не знаю) В общем всё возможно. И до 45 тут вообще опасный возраст