Добрый день.Хотела бы проконсультироваться.Работаю в аптеке, работадатель закрывает аптеку, но при этом

Добрый день.Хотела бы проконсультироваться.Работаю в аптеке,работадатель закрывает аптеку,но при этом предлагают командировки по другим городам.Если я отказываюсь от их предложения,то должна ли я писать заявление об увольнении по собственному желанию и обязаны ли они мне выплатить компенсацию?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Мария, Вам не нужно увольняться по собственному желанию постольку, поскольку изменения касающиеся ваших трудовых отношений с юр.лицом или ИП подпадают под действие трудового законодательства в соответствии с которым усматривается, что все такие изменения должны быть проведены работодателем с учётом 2-х месячного срока и соответствующей компенсацией потери заработка. Командировки или так называемое перемещение сотрудника, также предупреждается за 2 мес. Всё зависит от конкретного обстоятельства. Поставьте в известность ваше руководство (устно конечно же, как и они Вас наверняка), что Вы не планируете увольняться по собственному желанию в связи с надлежащим исполнением Вами своих трудовых обязанностей, а от командировок у Вас кружится голова и Вас это не устраивает.

Мария
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, меня должна уволить сама огранизация по приказу всвязи с закрытием аптеки? И выплатить мне компенсацию