Имеют ли право они продать именно комнату, если в собственности у них 2 доли от общей площади?

В собственности имеется квартира. Общей площадью 44.90 кв/м , жилая площадь составляет 28.70 кв/м. Собственников 5 человек. Один из собственников скончался меньше полугода назад, тобишь в права наследования еще никто не вступил, только заявились. 2 собственника хотят продать свои доли. Но при этом требуют с нас целую комнату. Имеют ли право они продать именно комнату, если в собственности у них 2 доли от общей площади?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Комната не выделена в натуре по судебному решению… Продать её невозможно… Тем более идёт процесс вступления в наследство

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
После вступления в наследство. В доле окажется еще несовершеннолетний ребёнок. Это как то может повлиять на продажу их доль? Там наверное нужно согласие опеки?
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Исходя из положений пункта 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Частью 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Анализ указанного правового регулирования позволяет прийти к выводу о том, что правила статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению при любом возмездном отчуждении доли в праве общей собственности.

Для того, чтобы продать долю постороеннему лицу сначала придется выделить долю в натуре.