Так ли это и как убрать этот налог?

Здравствуйте. Я пенсионер и мне дочь подарила квартиру (договор дарения) в 2022 году. Сейчас у меня возникла необходимость продать её, но в МФЦ мне сказали, т.к. у меня есть ещё квартира (моя, где я живу), то при продаже подареной квартиры я должна буду заплатить налог 13%. Так ли это и как убрать этот налог?

, Валентина Юрьевна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

При продаже платиться ндфл, потому что это не дарение между близкими родственниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне сказали, т.к. у меня есть ещё квартира (моя, где я живу), то при продаже подареной квартиры я должна буду заплатить налог 13%

Налог вы обязаны заплатить не потому, что у вас есть другая квартира, а потому, что с момента дарения не прошло 3 года.

Если дочь эту квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то при продаже подареной квартиры я должна буду заплатить налог 13%. Так ли это и как убрать этот налог?

 Валентина Юрьевна, добрый день! Все верно сказали, если будете продавать ранее истечения трех лет с момента регистрации права на основании договора дарения полученный доход от продажи подлежит налогообложению, чтобы избежать налога надо ждать три года либо смотреть на конкретных цифрах налоговые последствия и получится ли их минимизировать (цена приобретения дочерью, цена продажи, кадастровая стоимость).