Может ли работодатель не отпускать в отпуск?

Устроился на работу 15 марта 22года

Отгулял отпуск 28 календарных дней в 2022г

В феврале 2023 года ушел на 7 дней. Хочу взять оставшийся отпуск в 21 день в апреле.

Работодатель отказывается предоставлять отпуск, так как я его не накопил из расчета 2.33 дня в месяц.

Может ли работодатель не отпускать в отпуск? Руководитель отпустил, вопрос только в hr отделе и тк рф.

, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ramin.

Согласно требованиям законодательства ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы, предоставляется согласно графику отпусков утвержденному работодателем в обязательном порядке. график обязателен как для работников, так и для работодателей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете полностью ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С дополнительными разъяснениями Роструда  Рф Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Устроился на работу 15 марта 22года   оттгулял отпуск 28 календарных дней в 2022г

Т.е. Вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы это рабочий год 2022-2023.

Далее ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять согласно графику отпусков.

В феврале 2023 года ушел на 7 дней. Хочу взять оставшийся отпуск в 21 день в апреле. Работодатель отказывается предоставлять отпуск, так как я его не накопил из расчета 2.33 дня в месяц. Может ли работодатель не отпускать в отпуск? Руководитель отпустил, вопрос только в hr отделе и тк рф.

Если Вы воспользовались своим ежегодный оплачиваемым отпуском частично и согласно графику отпусков,  на что имеете полное право. согласно статье  ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи  следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То Вы имеете полное право взять оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска, в порядке предусмотренном той же статьей   ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из нее также прямо следует:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.