Кто может дать справку от ночных смен?

Кто может дать справку от ночных смен?меня требуют идти в ночное время а мне нельзя что делать

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Запрещается привлечение к сверхурочной работе:

— беременных женщин,

— лиц до 18 лет,

— учеников (работников) в период действия с ними ученического договора.

Привлечение к сверхурочной работе:

— инвалидов,

— женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет,

— матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет,

— работников, имеющих детей-инвалидов,

— работников, осуществляющих в соответствии с медицинским заключением уход за больными членами их семей,

— опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет,

— родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом,

— работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается с их письменного согласия и только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные лица должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Если работодатель нарушает запреты на привлечение или порядок привлечения к сверхурочной работе, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.