Нахожусь в России, могут ли возникнуть проблемы с законом?

Планирую рекламировать сайты для секс знакомств, + околопорнушные на западную аудиторию. Нахожусь в России, могут ли возникнуть проблемы с законом? Ведь согласно ук это считается нарушением, но снг жители не будут взаимодействовать с рекламой никак.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ведь согласно ук это считается нарушением, но снг жители не будут взаимодействовать с рекламой никак.

 А каким образом, вы предполагаете ограничить распространение Вашего контента на территории РФ?

Формально, в Ваших действиях, если информация будет распространяться в РФ — могут усмотреть признаки состава преступления, ответственность за которое наступает по ст. 242 УК РФ — распространение порнографии.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это не мой контент, а реклама чужого сайта. Ограничить при помощи специальных инструментов рекламы, отключающих ее показ жителям снг. Тут больше вопрос про то, закон считается нарушенным судя по тому где находится «нарушитель» или где происходило «нарушение». По сути если я нахожусь в рф и делаю то что легально в другой стране в интернете, это разве нарушение?
Нахожусь в России, могут ли возникнуть проблемы с законом?

 Возникнуть они могут при следующих условия.

1. Если данный контент будет признан порнографией. Для этих целей проводится экспертиза, на основании которой делаются выводы о том, что в нем содержится  информация, представляемая в виде натуралистических изображений  половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера.

А сам контент направлен на  показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях, привлечение внимания не к естественной физической красоте, а к активным действиям, вызывающих чувство полового влечения.

2. Если его распространение или рекламирование будет иметь место на территории РФ.

Здесь применяется во внимание требование ст.ст. 11 и 12 УК РФ, определяющие действие уголовного закона в пространстве.

С учетом указанных моментов велика вероятность ответственности по ст. 242 УК РФ, составом которой охватываются действия по рекламированию порнографических материалов или предметов.

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37
«О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

Рекламирование порнографических материалов или предметов представляет собой распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Для квалификации действий лица как рекламирования таких материалов или предметов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, они могут выражаться в любой форме (например, рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, размещение на личной странице социальных сетей), но должны быть направлены на достижение перечисленных целей.

В том случае, если Вы аппаратными методами полностью исключите возможность рекламирования данного контента в РФ — то вопрос об ответственности по российскому законодательству для Вас снимается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Планирую рекламировать сайты для секс знакомств, + околопорнушные на западную аудиторию. Нахожусь в России, могут ли возникнуть проблемы с законом?

Добрый день!

 Поскольку Вы планируете распространение сайтов порнографического содержания  (а является ли содержание порнографическим или эротическим определяется путем проведения искусствоведческой экспертизы, и грань между порнографией и эротикой весьма тонкая), то должны знать, что если будет установлено, что распространением занимаетесь именно Вы на территории РФ, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

И наказание предусмотрено от 2х до 6 лет лишения свободы.

Владимир
Клиент, г. Москва
Распространитель на территории РФ, распространение на западе. Это не разделяется в законе?

 Тут для целей ответственности, как уже отметил имеет значение, где осуществляется распространение, а не где находится сам распространитель.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Ведь согласно ук это считается нарушением, но снг жители не будут взаимодействовать с рекламой никак.

Дело в том, что местом  совершения вашего преступления- будет именно территория России, в частности место, где расположен ваш компьютер

Это разъяснено в п. 19 Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

 При определении места совершения преступлений с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, и, соответственно, территориальной подсудности уголовного дела судам необходимо учитывать, что доступ к данной сети может осуществляться с помощью различных компьютерных устройств, в том числе переносных (мобильных).

 Местом совершения такого преступления являетсяместо совершения лицом действий, входящих в объективную сторону состава преступления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/

продолжу далее

Здесь разъяснено, что это может быть может -территория, на которой лицом использовалось компьютерное устройство для направления другому лицу электронного сообщения… независимо от места нахождения другого лица, или использовалось компьютерное устройство для размещения в сети «Интернет».

Таким образом при распространении, рекламировании порноматериалов в сети интернет, местом совершение преступления являетсяНЕ место их распространения, а-место совершения лицом действий, входящих в объективную сторону состава преступления

А поскольку местом совершения таких действиябудет территория России, соответственно вы будете подлежать уголовной ответственности по пункту «б» части 3 ст.242 УК РФ

с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»

https://base.garant.ru/10108000/c2928dbe252d70e8439ec46e6150af7f/

Соответственно, крайне не рекомендуется заниматься подобным «бизнесом» на территории России

Владимир
Клиент, г. Москва
Ваш коллега выше отвечает прямопротиволожно, кому верить? Закон один, ответы разные.