Могут ли перевести без согласия моего и на какой срок?

Здравствуй, работаю на предприятии три года. В цеху насосно фильтровальной станции( водоочистка воды питьевой)- лаборантом химического анализа. Хотят перевести временно в другой цех конализационно очистные сооружения лаборантом химического анализа. Могут ли перевести без согласия моего и на какой срок?

, Наталья, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Для полного ответа на Ваш вопрос требуется, изучить Ваш трудовой договор.

По общему правилу, согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если у Вас не произойдёт изменений определенных сторонами условий трудового договора, то перевод будет законным.