Добрый день, вступили в наследство после смерти мужа( жена и сын), дом и земля, но не зарегистрировали в

Добрый день, вступили в наследство после смерти мужа( жена и сын), дом и земля, но не зарегистрировали в ГосРеестре, есть спорная граница участков с соседом , может ли сосед как то претендовать на участок или сдвинуть границы в свою пользу, муж умер 2014 году

, Анна, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Если у соседа и у вас не определено местоположение границ земельного участка, то при межевании соседом границ его земельного участка кадастровый инженер может вполне нарисовать границу по существующему забору.

Однако если спорная граница является смежной с Вашим земельным участком, то при согласовании уточненных границ земельного участка от Вас должно быть получено согласие на установление границ в соответствии со ст. 39 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О кадастровой деятельности». В тоже время при несогласии с актом согласования местоположения границ Вы можете представить свои письменные возражения, которые будут являться неотъемлемой частью акта согласования местоположения границ, которые будут учитываться в Росреестре.

Предлагаю Вам изыскать возможность и провести уточнение границ земельного участка, что бы избежать спора с соседом.