Здравствуйте, ушла в отпуск по беременности и родам в апреле 22 года, с сентября нахожусь в отпуске по уходу за

Здравствуйте, ушла в отпуск по беременности и родам в апреле 22 года, с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, это мой второй декрет,в перерывах между декретами работала, в организации в середине марта этого года сменилось юридическое лицо, и при смене выяснилось, что данные оба пособия начислялись неверно ( начислялись с заменой лет на 18-19 года, когда как среднедневной заработок за 20-21 год значительно выше). Сделала устный запрос в офис относительно перерасчета пособий, на что получила ответ - что перерасчет невозможен из-за смены юр. лица. Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет такого понятия, как смена юрлица, иначе Вас либо перевели бы к другому работодателю, либо сократили.

Если была реорганизация, то все права и обязанности должны были перейти к новому юридическому лицу и от него можно требовать того же самого, что и до реорганизации

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, я писала заявления на увольнение и прием на работу в новую организацию,( бухгалтерия одна, просто несколько юр. лиц) как раз тогда и выяснилось то, что расчетные периоды были взяты неверно.

а что случилось с первой организацией?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Со стороны работодателя действия его необоснованны и незаконны.

В целом, в силу Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрены гарантии всех расчетных периодов в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 2 с. 13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Кроме того, если была бы реорганизация, в любом случае то все законные права в том числе обязанности перешли бы к новому юридическому лицу.

Обратитесь, предварительно с письменной досудебной претензией о даче разъяснений относительно перерасчета пособий и почему расчетные периоды были взяты неправильно.

В зависимости от ответа, можете направить жалобу в органы Прокуратуры о незаконных действиях и проведения проверки.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!