Хочу понять, нарушает ли мой логотип и слоган авторские права ресторана Вкусно — и точка

Хочу понять, нарушает ли мой логотип и слоган авторские права ресторана Вкусно — и точка. Слоган: Вкусно - и точка. А логотип видоизменён и оставляет те же цвета, что и у ресторана

, Артем, г. Псков
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем, здравствуйте!

«Вкусно — и точка» является товарным знаком, зарегистрированным в отношении большого количества классов МКТУ (товаров и услуг). Более того, этот товарный знак является хорошо узнаваемым среди потребителей.

Использование Вами данного слогана в своей деятельности в отношении товаров или услуг, которые являются однородными с товарами и услугами в отношении которых зарегистрирован вышеуказанный товарный знак, будет являться нарушением исключительных прав на товарный знак. Другая цветовая гамма не будет играть особого значения.

Правообладатель вправе требовать за нарушение его исключительного права на товарный знак выплату денежной компенсации от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. (ч. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.