Если военно служащая взяла учебный отпуск и досрочно закрыла сессию даты учебного отпуска не совпадают с

Если военно служащая взяла учебный отпуск и досрочно закрыла сессию даты учебного отпуска не совпадают с датой сессии что делать как быть получается я должна была быть на службе раньше что за это будет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае досрочной сдачи сессии необходимо прибыть и приступить с исполнению служебных обязанностей раньше.

Учебный отпуск для военнослужащих предоставляется с целью освоения ими иной специальности.

Поэтому после окончания обучения они обязаны прибыть в воинскую часть.

Для отдыха им предоставляется основной отпуск.

Частью 2.1. Статьи 337 УК РФ определено, что самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.