На данный момент планирую уйти в декретный отпуск, но отдел кадров уверяет в том, что мне нужно уволиться с 0, 5

Работаю на 1,5 ставках + получаю образование по заочной форме обучения (ухожу в учебные отпуска по справке вызов).

На данный момент планирую уйти в декретный отпуск, но отдел кадров уверяет в том, что мне нужно уволиться с 0,5 ставки перед уходом в декрет, так как мои отпуска (учебные и ежегодные) по этой должности превышают количество дней. В случае если я уйду в декретный отпуск и не уволюсь с должности 0,5, то останусь должна буду организации компенсации за превышение колесила дней. Вопрос: имеет ли право организация, взыскать с меня компенсацию за перегул дней в отпусках, а также имеют ли право отдел кадров принуждать меня к увольнению по собственному желанию с должности 0,5, аргументируя это тем, что тогда мне не нужно будет выплачивать компенсацию организации?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ч.4 статья 60.2. ТК РФ  работодатель имеет право досрочно отменить поручение о ее выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, в данной ситуации Ваше волеизъявление не требуется.

Доброго вам дня.