Обязан ли он все же встать на учет в городе где проживает?

Добрый день. Сын студент института по очной форме в другом городе не по прописке, стоит на учете в военкомате по месту прописки и отсрочку от армии на время учебы, все отметки стоят в приписном. Но в институте обязывают встать на воинский учет в другом городе, хотя сын выезжает каждые 3 месяца домой и более трех месяцев непрерывно еще не находился в другом городе. Обязан ли он все же встать на учет в городе где проживает? или нет?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При переезде на новое место новое место жительства и (или) место пребывания необходимо явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

— явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Татьяна
Клиент, г. Москва
Разве эта обязанность наступает не когда человек находится более трех месяцев по месту пребывания? «Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.» — это как можно объяснить?
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Да, в соответствии с законодательством о воинском учете Ваш сын обязан в 2-х недельный срок явиться в военкомат для постановки на учет по месту жительства

Татьяна
Клиент, г. Москва
А то, что он выезжает домой и не находится дольше 3х месяцев в том городе, о чем есть подтверждающие билеты? Разве не сказано в законе, что обязан если находится дольше 3х месяцев в другом городе?

Он ведь скорее всего выезжает домой на период не более 2 недель. Таким образом повторная постановка на учет в военкомате по месту регистрации не обязательна.